Лучани вимагають довести необхідність підвищення плати за проїзд

2
3
Лучани вимагають довести необхідність підвищення плати за проїзд
У Луцьку хочуть, аби перевізники і влада довели необхідність підвищення плати за проїзд у міському транспорті.

Відповідну пропозицію зареєстрував Андрій Михайлов у Єдиній системі місцевих петицій.

Чоловік вважає, що перевізники за допомогою зацікавленої місцевої влади намагаються підвищити плату за проїзд в міському транспорті, в тому числі - маршрутних таксі.

Нинішня вартість проїзду 3 гривні, планується підвищення до 4-5 гривень.

"Все це робиться без громадського обговорення і реальних фінансових підрахунків, які би підтвердили необхідність підвищення", - йдеться у дописі автора петиції.

ЧИТАТИ ТАКОЖ: Вартість на проїзд у луцьких маршрутках може подорожчати вже з наступного місяця.

Лучанин вважає, що необхідно провести громадські обговорення цього питання на основі аналітичних даних і фінансово-економічних обгрунтувань, наданих перевізниками і місцевими органами влади.

"Повинно бути доведено документально, що перевізники працювали в збиток протягом 2016 року через ріст вартості паливо-мастильних матеріалів, амортизаційних витрат, перевезення пільгових груп населення, недостатню кількість пасажирів, витрати на утримання водіїв та обслуговуючого персоналу. Також те, що подальша діяльність в 2017 році не може здійснюватись через ці ж показники.", - зазначив чоловік.

За словами атора, лише після наданих повних даних і громадського обговорення слід приймати рішення про вартість перевезення. Зменшити її, залишити без змін, або ж підвищувати.

Підписати петицію можна ТУТ.
Якщо Ви зауважили помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter для того, щоб повідомити про це редакцію
3

Коментарі:


  • Статус коментування: постмодерація для зареєстрованих користувачів, премодерація для незареєстрованих
Коментарі, у яких порушуватимуться Правила, модератор видалятиме без попереджень.
18 января маршрутчики Конотопа заявили о том что нужно поднять цену проезда с 3 до 6 гривен. В случае отказа они поставили ультиматум о том что не выйдут на маршруты 21 числа. Главным в этой затее было предприятие монополист (почти все маршруты) Корунд-С.
18 января вечером мер заявил что тариф 6 гривен не будет принят и максимум возможно повышение до 4 гривен после дополнительных консультаций.
19 января перевозчики заявили, что власть сама толкает их на страйк и сказали что 21 января не выйдут на маршрут.
19 января мер заявил что если маршрутки выйдут на страйк с перевозчиками будут разорваны договоры. Кроме этого было заявлено что будет развиваться трамвай, что бы он мог обеспечить перевозку всего города
20 января перевозчики согласились снизить цену до 5 гривен.
20 января мер отказался и заявил что цена должна быть 3 гривны и был издан график и схема работы транспорта на время страйка.
Теперь немного исходных данных. Трамвайный парк это 14 вагонов. Из них 10 рабочих, 1 в ремонте, 3 разбираются на запчасти. Выпуск на 3 маршрута - 10 вагонов. Интервал на 1 и 2 маршруте 20 минут на 3 час. Население Конотопа 100 тысяч людей, примерно такой же суммарный пассажиропоток за день. До страйка трамвай перевозил не более 20% пассажиропотока из них 60% льготники. Количество маршруток почти 100 штук (точной цифрой не владею) из них принадлежит городу 4.
21 января на линию вышли все рабочие трамваи и 4 коммунальных маршрутки на те маршруты, которые вывозят районы, где нет трамвая. Я думаю вы понимаете что транспорт был переполнен. Но тут важен еще один фактор, жители города очень разозлились на наглость маршруточников и всячески помогали власти их дожать. Вы не встретите на форумах комментариев о том что нужно было согласиться на повышение. Что бы помочь друг другу люди на машинах по возможности подбирали тех кто стоит на остановке. Кроме этого все с пониманием отнеслись к неудобствам. По возможности люди шли пешком что бы не перегружать транспорт.
22 января все также. Маршруточники призвали собрать сторонникам повышения 23 января возле мерии. В ответ на это мер попросил собраться противников повышения там же.
23 января, 8 утра. На митинг за повышение пришли сами работники маршруток, кроме этого митинг против повышение чуть не побил руководителя монополиста Корунд-С. Власть заявила, что в течении часа договоры будут продлены. И если кто то хочет сохранить договор нужно согласиться на цену в 2,50.
Мелкие перевозчики сразу согласились на предложении мерии и уже в 12 часов заработало еще 4 маршрута. Монополист отказался и с ним был расторгнут договор. В целом это не такая и проблема потому что большинство оставшихся маршрутов минимум на 50% дублируют трамвай и вывозят те же районы что и трамвай.
На 26 января запланирована сессия, на которой планируется выделить деньги на закупку коммунальных автобусов. Кроме это в планах есть пересмотр маршрутов и их оптимизация с целью минимального дублирования трамвая.
Відповісти
оці люди, все їм дорого, ті хто не мають авто не розуміють яке дороге пальне,що потрібн7о ремонтувати маршрутки, і платити заробітну плату водіям, а це дорог. Їх вози безкоштовно і їм буде погано. Просто взяти вічливих водіїв які не палять у маршрутці, особливо маршрут 12
Відповісти

© 2025. Усі права захищені. Повна або часткова перепублікація матеріалів можлива лише за дотримання таких умов: 1) гіперпосилання на «Волинь24» стоїть не нижче другого абзацу; 2) з моменту публікації на «Волинь24» минуло не менше трьох годин; 3) у кінці матеріалу на «Волинь24» немає позначки «Передрук заборонений».

Віртуальний хостинг сайтів HyperHost.ua в Україні